21 febrero, 2024

‘La unidad Kabul’ se corona como mejor serie española para los Premios Iris 2023, que también se acuerdan de ‘La resistencia’ y ‘Valeria’

'La unidad Kabul' se corona como mejor serie española para los Premios Iris 2023, que también se acuerdan de 'La resistencia' y 'Valeria'


Los Emmys no han sido los únicos premios televisivos de la agenda de esta semana. La Academia de la Televisión española celebró anoche la gala de sus 25º premios Iris, que celebran la cosecha televisiva de 2023. Unos galardones que coronaron a ‘La unidad Kabul‘ como la mejor serie con 4 estatuillas, incluyendo mejor serie de ficción.

Eso sí, de los premios «gordos» se le escaparon los premios interpretativos, que cayeron en manos de Belén Cuesta por ‘Cristo y Rey‘ y a Fele Martínez por ‘Machos Alfa‘ como mejor actriz y actor, respectivamente.

No fueron las únicas series en ser reconocidas ya que ‘Amar es para siempre’ se llevó el premio de la prensa especializada y, por alguna razón (no existe la categoría en «modo normal») la mejor dirección «Antonio Mercero» fue a parar a las directoras de ‘Valeria‘, Inma Torrente y Laura M. Campos.

En el apartado del entretenimiento también tenemos unos premios bastante repartidos, con ‘La resistencia‘ y el programa de Canal Sur ‘Enreda2‘ empatando a dos galardones. El primero, mejor programa de entretenimiento y guion de entretenimiento; el segundo, mejor programa infantil y uno del jurado a programa de innovación.

A continuación os dejamos con la lista completa de ganadores:

Todos los premiados en los 25 Premios Iris

  • Mejor realización: Ferran Armengol por ‘Tu cara me suena’ (Antena 3)
  • Mejor dirección de programas: Carmen Aguilera por ‘El Intermedio’ (laSexta)
  • Mejor dirección de fotografía de ficción:  Josu Inchaustegui por ‘La Unidad Kabul’ (Movistar Plus +)
  • Mejor programa infantil: ‘Enreda2’ (Canal Sur)
  • Mejor programa de entretenimiento: ‘La Resistencia’ (Movistar Plus+)
  • Mejor programa divulgativo: ‘Un país para leerlo’ (La 2 de TVE)
  • Mejor guion de ficción: Alberto Marini, Amèlia Mora, Juan Galiñanes y Dani de la Torre por ‘La Unidad Kabul’ (Movistar Plus+)
  • Mejor guion de entretenimiento: Diego Fabiano, Javi Valera, Miguel Campos, Danny Boy-Rivera, Helena Pozuelo, Pilar De Francisco, Luis Fabra, Kaco Forns, Yunez Chaib, Xavi Daura y Manuel Álvarez por ‘La Resistencia’ (Movistar Plus+)
  • Mejor producción de entretenimiento: Equipo de producción de ‘La Voz’ (Antena 3)
  • Mejor presentador/a de programas de entretenimiento: Roberto Leal por ‘El desafío’ (Antena 3)
  • Mejor actriz: Belén Cuesta por ‘Cristo y Rey’ (atresplayer)
  • Mejor actor: Fele Martínez por ‘Machos alfa’ (Netflix)
  • Mejor producción de ficción: Juanma Pagazaurtundua por ‘La Unidad Kabul’ (Movistar Plus+)
  • Mejor ficción: ‘La Unidad Kabul’ (Movistar Plus+)
  • Mejor presentador/a de informativos o programas informativos: Almudena Ariza por ‘Españoles en conflictos’ (La 1 de TVE)
  • Mejor programa informativo: ‘Informe Semanal: 50 aniversario’ (La 1 de TVE)
  • Premio Iris de la prensa especializada: ‘Amar es para siempre’ (Antena 3 TV)
  • Premio a mejor dirección de ficción Antonio Mercero: Inma Torrente y Laura M. Campos por ‘Valeria’ (Netflix)
  • Premio Iris del jurado a Mejor documental: ‘548 días: Captada por una secta’ (Disney+)
  • Premio Iris del jurado a mejor programa de innovación: EnREDa2 (Canal Sur)
  • Mejor presentador autonómico: Jota Abril por ‘Disfruta Madrid’ (Telemadrid)
  • Mejor programa autonómico: ‘Gente Maravillosa/ Xente Marabillosa’ (Canal Sur, Televisión Canaria, Televisión de Galicia y CMMedia)
  • Premio Jesús Hermida a la trayectoria de la Academia de Televisión: Pedro Piqueras

En Espinof:



Source link