3 marzo, 2024

Los Critics Choice Awards allanan el camino a los Óscar para ‘Oppenheimer’ y abren la batalla de mejor actriz con una Emma Stone que es ya la rival a batir

Los Critics Choice Awards allanan el camino a los Óscar para 'Oppenheimer' y abren la batalla de mejor actriz con una Emma Stone que es ya la rival a batir


Después de los Globos de Oro, la siguiente parada en la temporada de premios han sido los Critics Choice Awards, que van allanando aún más el camino para que ‘Oppenheimer’ se alce con el Óscar en marzo. Pero, además de los premios obvios, plantea nuevos caminos sorprendentes. ¿Ganará Emma Stone por ‘Pobres criaturas’ a Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’? ¿Debería ir ensayando su discurso Da’Vine Joy por ‘Los que se quedan’? Muchas preguntas que iremos solucionando poco a poco. Próxima parada, el 18 de enero, con las nominaciones a los BAFTA. Y después, por fin, el 23 de enero hablaremos de las de los Óscar. Ya va quedando menos.

Contenido

Críticos con el cine

Los Critics Choice Awards de 2024 han dejado clara la supremacía absoluta de ‘Oppenheimer’ en película y dirección (aunque aún puede dar muchos vuelcos y a nadie le extrañaría en los Óscar una victoria «de consenso» como fue ‘CODA’ hace un par de años) dejando a ‘Barbie’ con categorías técnicas, además de guion y canción, para la increíble ‘I’m Just Ken’. En cuanto a la mejor película de habla no inglesa, Bayona se vuelve a ir de vacío porque ha arrasado ‘Anatomía de una caída’, que, no me canso de repetir, no es la opción elegida por Francia para llevar a esta categoría en los premios de la Academia en una decisión incomprensible.

Mejor película

Oppie

Mejor Actor

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Leonardo DiCaprio, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo, por ‘Rustin’
  • Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’
  • Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
  • Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

Mejor Actriz

  • Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’
  • Greta Lee, por ‘Vidas pasadas’
  • Carey Mulligan, por ‘Maestro’
  • Margot Robbie, por ‘Barbie’
  • Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown, por ‘American Fiction’
  • Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling, por ‘Barbie’
  • Charles Melton, por ‘May December
  • Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’
Robert

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks, por ‘El color púrpura’
  • America Ferrera, por ‘Barbie’
  • Jodie Foster, por ‘Nyad’
  • Julianne Moore, por ‘May December’
  • Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’

Mejor Actor Joven

  • Abby Ryder Fortson, por ‘¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret’
  • Ariana Greenblatt, por ‘Barbie’
  • Calah Lane, por ‘Wonka’
  • Milo Machado Graner, por ‘Anatomía de una caída’
  • Dominic Sessa, por ‘Los que se quedan’
  • Madeleine Yuna Voyles, por ‘The Creator’

Mejor Elenco

  • ‘Air’
  • ‘Barbie’
  • ‘El color púrpura’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’

Mejor Director

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig, por ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Alexander Payne, por ‘Los que se quedan’
  • Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’

Mejor Guion Adaptado

  • Kelly Fremon Craig, por ‘¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret’
  • Andrew Haigh, por ‘Desconocidos’
  • Cord Jefferson, por ‘American Fiction’
  • Tony McNamara, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth y Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’

Mejor Guion Original

  • Samy Burch, por ‘May December’
  • Alex Convery, por ‘Air’
  • Bradley Cooper y Josh Singer, por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach, por ‘Barbie’
  • David Hemingson, por ‘Los que se quedan’
  • Celine Song, por ‘Vidas pasadas’

Mejor Fotografía

  • Matthew Libatique, por ‘Maestro’
  • Rodrigo Prieto, por ‘Barbie’
  • Rodrigo Prieto, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robbie Ryan, por ‘Pobres criaturas’
  • Linus Sandgren, por ‘Saltburn’
  • Hoyte van Hoytema, por ‘Oppenheimer’

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies y Charlotte Dirick, por ‘Saltburn’
  • Ruth De Jong y Claire Kaufman, por ‘Oppenheimer’
  • Jack Fisk y Adam Willis, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, por ‘Barbie’
  • James Price, Shona Heath y Szusza Mihalek, por ‘Pobres criaturas’
  • Adam Stockhausen y Kris Moran, por ‘Asteroid City’

Mejor Edición

  • William Goldenberg, por ‘Air’
  • Nick Houy, por ‘Barbie’
  • Jennifer Lame, por ‘Oppenheimer’
  • Yorgos Mavropsaridis, por ‘Pobres Criaturas’
  • Thelma Schoonmaker, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Michelle Tesoro, por ‘Maestro’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran, por ‘Barbie’
  • Lindy Hemming, por ‘Wonka’
  • Francine Jamison-Tanchuck, por ‘El color púrpura’
  • Holly Waddington, por ‘Pobres criaturas’
  • Jacqueline West, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Janty Yates y David Crossman, por ‘Napoleón’

Mejor Peinado y Maquillaje

  • ‘Barbie’
  • ‘El color púrpura’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Priscilla’

Mejores Efectos Visuales

Barbie

Mejor Comedia

Mejor Película Animada

Mejor Film de Habla No Inglesa

Mejor Canción

  • Dance the Night, ‘Barbie’
  • I’m Just Ken, ‘Barbie’
  • Peaches, ‘Super Mario Bros: La película’
  • Road to Freedom, ‘Rustin’
  • This Wish, ‘Wish’
  • What Was I Made For, ‘Barbie’
Just Ken

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix, ‘Pobres criaturas’
  • Michael Giacchino, ‘La sociedad de la nieve’
  • Ludwig Göransson, ‘Oppenheimer’
  • Daniel Pemberton, ‘Spider-Man: Cruzado el multiverso – Parte 1’
  • Robbie Robertson, ‘Los asesinos de la luna’
  • Mark Ronson y Andrew Wyatt, ‘Barbie’

Críticos con la televisión

En el apartado televisivo no ha habido grandes sorpresas, a esperas de que los Emmy den mañana los premios… de la temporada pasada. ‘Succession’ ha arrasado en los premios de drama, ‘The bear’ en los de comedia (cuestionable en cuanto a género, no en cuanto a calidad) y ‘Bronca’ en los de miniserie. No hubo vuelcos a lo esperado más allá del premio a Meryl Streep como secundaria por ‘Solo asesinatos en el edificio’, que unirá a su amplia colección, el de ‘Scott Pilgrim da el salto’ como mejor serie animada o la justicia hecha en el premio a mejor monólogo para el increíble ‘Baby J’ de John Mulaney. Los repasamos.

Mejor serie dramática

Mejor actor en una serie de drama

  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Tom Hiddleston, ‘Loki’
  • Timothy Olyphant, ‘Justified: Ciudad Salvaje’
  • Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
  • Ramón Rodríguez, ‘Will Trent’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’
Kieran

Mejor actriz en una serie de drama

  • Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’
  • Aunjanue Ellis, ‘Justified: Ciudad Salvaje’
  • Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
  • Keri Russell, ‘La diplomática’
  • Sarah Snook, ‘Succession’
  • Reese Witherspoon, ‘The Morning Show’

Mejor actor de reparto en una serie de drama

  • Khalid Abdalla, ‘The Crown’
  • Billy Crudup, ‘The Morning Show’
  • Ron Cephas Jones, ‘Truth Be Told’
  • Matthew MacFadyen, ‘Succession’
  • Ke Huy Quan, ‘Loki’
  • Rufus Sewell, ‘La diplomática’

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Nicole Beharie, ‘The Morning Show’
  • Elizabeth Debicki, ‘The Crown’
  • Sophia Di Martino, ‘Loki’
  • Celia Rose Gooding, ‘Star Trek: Strange New Worlds’
  • Karen Pittman, ‘The Morning Show’
  • Christina Ricci, ‘Yellowjackets’

Mejor serie de comedia

Jeremy

Mejor actor en una serie de comedia

  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Steve Martin, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Kayvan Novak, ‘Lo que hacemos en las sombras’
  • Drew Tarver, ‘The Other Two’
  • Jeremy Allen White, ‘The Bear’
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, ‘Reservation Dogs’

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Señora Maisel’
  • Quinta Brunson, ‘Colegio Abbott’
  • Ayo Edebiri, ‘The Bear’
  • Bridget Everett, ‘Somebody Somewhere’
  • Devery Jacobs, ‘Reservation Dogs’
  • Natasha Lyonne, ‘Poker Face’

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Phil Dunster, ‘Ted Lasso’
  • Harrison Ford, ‘Terapia sin filtro’
  • Harvey Guillén, ‘Lo que hacemos en las sombras’
  • James Marsden, ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach, ‘The Bear’
  • Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis, ‘Reservation Dogs’
  • Alex Borstein, ‘La maravillosa Señora Maisel’
  • Janelle James, ‘Colegio Abbott’
  • Sheryl Lee Ralph, ‘Colegio Abbott’
  • Meryl Streep, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jessica Williams, ‘Terapia sin filtro’

Mejor serie limitada

Mejor película hecha para televisión

Mejor actor en una serie limitada o película hecha para televisión

  • Matt Bomer, ‘Compañeros de ruta’
  • Tom Holland, ‘The Crowded Room’
  • David Oyelowo, ‘Hombres de ley: Bass Reeves’
  • Tony Shalhoub, ‘Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie’
  • Kiefer Sutherland, ‘El juicio del motín del Caine’
  • Steven Yeun, ‘Bronca’

Mejor actriz en una serie limitada o película hecha para televisión

  • Kaitlyn Dever, ‘Nadie te salvará’
  • Carla Gugino, ‘La caída de la casa Usher’
  • Brie Larson, ‘Cocina con química’
  • Bel Powley, ‘Una pequeña luz: protegiendo a Anna Frank’
  • Sydney Sweeney, ‘Reality’
  • Juno Temple, ‘Fargo’
  • Ali Wong, ‘Bronca’
Ali Wong

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película hecha para televisión

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película hecha para televisión

  • Maria Bello, ‘Bronca’
  • Billie Boullet, ‘Una pequeña luz: protegiendo a Anna Frank’
  • Willa Fitzgerald, ‘La caída de la casa Usher’
  • Aja Naomi King, ‘Cocina con química’
  • Mary McDonnell, ‘La caída de la casa Usher’
  • Camila Morrone, ‘Todos quieren a Daisy Jones’

Mejor serie en habla no inglesa

  • ‘Bargain’
  • ‘La gloria’
  • ‘Las buenas madres’
  • ‘The Interpreter of Silence’
  • ‘Lupin’
  • ‘La chica enmascarada’
  • ‘Moving’

Mejor serie animada

Mejor Talk Show

  • ‘The Graham Norton Show’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘The Kelly Clarkson Show’
  • Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’

Mejor especial de comedia

  • ‘Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool’
  • ‘Alex Borstein: Corsets & Clown Suits’
  • ‘John Early: Now More Than Ever’
  • John Mulaney: Baby J’
  • ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Wanda Sykes, ‘I’m an Entertainer’

En Espinof:



Source link