20 abril, 2024

lista completa de premiados en los Óscar 2024

lista completa de premiados en los Óscar 2024


Y arranca la gala de los 96ª edición de los premios de la Academia de cine de Hollywood. Los Óscar 2024, la gran noche del cine con una alfombra roja envidiable en lo que los actores y directores se adentraban en el Dolby Theatre de Los Angeles en este homenaje a las mejores películas estrenadas en Estados Unidos en 2023.

Un evento que, como ya sabéis, estamos siguiendo en directo y viendo si nuestras nominadas favoritas se llevan finalmente la estatuilla más preciada en una dura competición con ‘Oppenheimer‘ como la película más nominada y con algunas de las favoritas como ‘Barbie’, ‘Pobres criaturas’ y ‘Los asesinos de la luna’ amenazando el reinado de Nolan.

Contenido

Mejor película

Mejor dirección

  • Justin Triet por ‘Anatomía de una caída’
  • Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
  • Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • Yorgos Lanthimos por ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer por ‘La zona de interés’

Mejor actriz

  • Annette Bening por ‘Nyad’
  • Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller por ‘Anatomía de una caída’
  • Carey Mulligan por ‘Maestro’
  • Emma Stone por ‘Pobres criaturas’

Mejor actor

  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • Colman Domingo por ‘Rustin
  • Paul Giamatti por ‘Los que se quedan’
  • Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’
  • Jeffrey Wright por ‘American Fiction’

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown por ‘American Fiction’
  • Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’ [GANADOR]
  • Ryan Gosling por ‘Barbie’
  • Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks por ‘El color púrpura
  • America Ferrera por ‘Barbie’
  • Jodie Foster por ‘Nyad’
  • Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’ [GANADORA]

Mejor guion original

Interviews Justinetrietsandrahuller

  • ‘Anatomía de una caída’ [GANADORA]
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Maestro’
  • Secretos de un escándalo
  • ‘Vidas pasadas’

Mejor guion adaptado

  • ‘American Fiction’ [GANADOR]
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés

Mejor película internacional

Mejor película documental

  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘The Eternal Memory’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 días en Mariupol’ [GANADOR]

Mejor película de animación

El Nino Y La Garza 4

Mejor cortometraje en acción real

Mejor cortometraje animado

  • ‘Letter to a Pig’
  • ’95 Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • Pachyderme
  • ‘War is Over!’ [GANADOR]

Mejor cortometraje documental

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘Island in Between’
  • ‘The Last Repair Shop’ [GANADOR]
  • ‘Nai Nai & Wai Po’

Mejor montaje

  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’ [GANADORA]
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor fotografía

  • ‘El Conde’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’ [GANADORA]
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor diseño de producción

  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleón’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ [GANADORA]

Mejor vestuario

  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleón’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ [GANADORA]

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ [GANADORA]
  • ‘La sociedad de la nieve’

Mejor música

Mejor sonido

Mejor canción original

  • ‘The Fire Inside’ de ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos Picantes’
  • ‘I’m Just Ken’ de ‘Barbie’
  • ‘It Never Went Away’ de ‘American Symphony
  • ‘Wahshazhe (A Song for my People)’ de ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘What Was I Made For’ de ‘Barbie’

Mejores efectos visuales

En Espinof:



Source link