27 mayo, 2024

Juegos Panamericanos Santiago 2023 arrancan este viernes 20 de octubre hasta el 5 de noviembre

Juegos Panamericanos Santiago 2023 arrancan este viernes 20 de octubre hasta el 5 de noviembre


Este viernes 20 de octubre se inaugurarán oficialmente los Juegos Panamericanos Santiago 2023, el evento deportivo más grande que ha organizado Chile desde hace cinco décadas, cuando fue el anfitrión Mundial de Fútbol de 1962.

Serán más de tres semanas de competencias en distintos puntos de la capital y de las regiones de la zona central del país sudamericano, las que finalizarán con un gran cierre programado para el domingo 5 de noviembre.

La ciudad recibirá a las delegaciones de 41 países, con casi 7.000 deportistas que participarán de 425 eventos en 39 disciplinas distintas. Las sedes se repartirán en una veintena de recintos repartidos entre las regiones de Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins y Biobío. Los competidores sectarán en la Villa Panamericana, un conjunto habitacional construido en el Parque Bicentenario de Cerrillos, en la zona poniente de Santiago, que tras los Juegos se transformará en un barrio de viviendas sociales.

 

Aunque la inauguración está fijada para el día 20, el evento comenzó el miércoles 18 de octubre con algunos deportes de larga extensión como el béisbol y el boxeo, que estarán en pleno desarrollo cuando se concrete la ceremonia.

 

El calendario de las competencias.

 

Miércoles 18 de octubre

Béisbol masculino.

 

Jueves 19 de octubre

Béisbol masculino; boxeo masculino y femenino.

viernes 20 de octubre

Ceremonia inaugural; clavados masculino y femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino.

Sábado 21 de octubre

Clavados masculino y femenino; natación masculina y femenina; bádminton masculino y femenino; baloncesto 3×3 masculino y femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; BMX Racing masculino y femenino; bicicleta de montaña masculina y femenina; escalada deportiva masculina y femenina; esquís acuáticos masculinos y femeninos; gimnasia artística masculina; levantamiento de pesas masculino y femenino; skate masculino y femenino; pentatlón moderno masculino y femenino; raquetbol masculino y femenino; remo masculino y femenino; taekwondo kyrugi/poomsae masculino y femenino; tiro masculino y femenino; voleibol femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

domingo 22 de octubre

Clavados masculino y femenino; natación masculina y femenina; maratón masculino y femenino; bádminton masculino y femenino; baloncesto 3×3 masculino y femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; BMX Racing masculino y femenino; ciclismo ruta masculino y femenino; adiestramiento ecuestre masculino y femenino; escalada deportiva masculina y femenina; fútbol masculino y femenino; esquís acuáticos masculinos y femeninos; gimnasia artística femenina; levantamiento de pesas masculino y femenino; skate masculino y femenino; pentatlón moderno masculino y femenino; raquetbol masculino y femenino; remo masculino y femenino; taekwondo kyrugi/poomsae masculino y femenino; tiro masculino y femenino; voleibol femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

 

Lunes 23 de Octubre

Clavados masculino y femenino; natación masculina y femenina; bádminton masculino y femenino; baloncesto 3×3 masculino y femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; adiestramiento ecuestre masculino y femenino; escalada deportiva masculina y femenina; fútbol masculino y femenino; esquís acuáticos masculinos y femeninos; gimnasia artística masculina y femenina; levantamiento de pesas masculino y femenino; pentatlón moderno masculino y femenino; raquetbol masculino y femenino; remo masculino y femenino; taekwondo kyrugi masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; tiro masculino y femenino; voleibol femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

 

Martes 24 de octubre

Clavados masculino y femenino; natación masculina y femenina; bádminton masculino y femenino; balonmano femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; ciclismo pista masculina y femenina; escalada deportiva masculina y femenina; esquís acuáticos masculinos y femeninos; gimnasia artística masculina y femenina; levantamiento de pesas masculino y femenino; raquetbol masculino y femenino; remo masculino y femenino; surf masculino y femenino; taekwondo kyrugi masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; tiro masculino y femenino; voleibol femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

 

Miércoles 25 de octubre

Clavados masculino y femenino; natación masculina y femenina; bádminton masculino y femenino; balonmano femenino; básquetbol femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; ciclismo pista masculina y femenina; adiestramiento ecuestre masculino y femenino; fútbol masculino y femenino; gimnasia artística masculina y femenina; césped masculino de hockey; pentatlón moderno masculino y femenino; raquetbol masculino y femenino; remo masculino y femenino; surf masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; tiro masculino y femenino; voleibol femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

 

Jueves 26 de octubre

Balonmano femenino; básquetbol femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; ciclismo pista masculina y femenina; fútbol masculino y femenino; hockey sobre césped femenino; pentatlón moderno masculino y femenino; raquetbol masculino y femenino; surf masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; tiro masculino y femenino; voleibol femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

 

Viernes 27 de octubre

Básquetbol femenino; béisbol masculino; boxeo masculino y femenino; canotaje slalom masculino y femenino; ciclismo pista masculina y femenina; evento completo ecuestre masculino y femenino; césped masculino de hockey; pentatlón moderno masculino y femenino; surf masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; tiro masculino y femenino; vóleibol playa masculino y femenino.

 

Sábado 28 de octubre

Balonmano femenino; básquetbol femenino; béisbol masculino; canotaje slalom masculino y femenino; evento completo ecuestre masculino y femenino; fútbol masculino y femenino; hockey sobre césped femenino; judo masculino y femenino; surf masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; vela masculina y femenina.

 

Domingo 29 de octubre

Aguas abiertas masculino y femenino; marcha masculina y femenina; balonmano femenino; básquetbol femenino; softbol femenino; canotaje slalom masculino y femenino; ciclismo ruta masculino y femenino; evento completo ecuestre masculino y femenino; fútbol masculino y femenino; césped masculino de hockey; judo masculino y femenino; surf masculino y femenino; tenis masculinos y femeninos; tenis de mesa masculinos y femeninos; vela masculina y femenina.

 

Lunes 30 de octubre

Polo acuático masculino y femenino; atletismo masculino y femenino; balonmano masculino; softbol femenino; esgrima masculina y femenina; hockey sobre césped femenino; judo masculino y femenino; surf masculino y femenino; tenis de mesa masculinos y femeninos; vela masculina y femenina; voleibol masculino.

 

Martes 31 de octubre

Natación artística femenina; polo acuático masculino y femenino; atletismo masculino y femenino; balonmano masculino; básquetbol masculino; softbol femenino; salto ecuestre masculino y femenino; esgrima masculina y femenina; fútbol masculino y femenino; judo masculino y femenino; pelota vasca masculina y femenina; calabaza masculina y femenina; tenis de mesa masculinos y femeninos; vela masculina y femenina; voleibol masculino.

 

Miércoles 1 de noviembre

Polo acuático masculino y femenino; atletismo masculino y femenino; balonmano masculino; básquetbol masculino; softbol femenino; canotaje velocidad masculino y femenino; salto ecuestre masculino y femenino; esgrima masculina y femenina; fútbol masculino y femenino; gimnasia rítmica femenina; césped masculino de hockey; lucha libre masculina y femenina; pelota vasca masculina y femenina; calabaza masculina y femenina; tenis de mesa masculinos y femeninos; tiro con arco masculino y femenino; vela masculina y femenina; voleibol masculino.

 

Jueves 2 de noviembre

Natación artística femenina; polo acuático masculino y femenino; atletismo masculino y femenino; básquetbol masculino; softbol femenino; bolos masculino y femenino; canotaje velocidad masculino y femenino; esgrima masculina y femenina; gimnasia rítmica femenina; golf masculino y femenino; hockey sobre césped femenino; lucha libre masculina y femenina; pelota vasca masculina y femenina; calabaza masculina y femenina; tenis de mesa masculinos y femeninos; tiro con arco masculino y femenino; triatlón masculino y femenino; vela masculina y femenina; voleibol masculino.

 

Viernes 3 de noviembre

Natación artística femenina; polo acuático masculino y femenino; atletismo masculino y femenino; balonmano masculino; básquetbol masculino; softbol femenino; bolos masculino y femenino; rompiendo masculino y femenino; canotaje velocidad masculino y femenino; salto ecuestre masculino y femenino; esgrima masculina y femenina; fútbol femenino; gimnasia rítmica femenina; trampolín masculino y femenino; golf masculino y femenino; césped masculino de hockey; karate kata/kumite masculino y femenino; lucha grcorromana masculina; lucha libre masculina y femenina; patinaje artístico masculino y femenino; pelota vasca masculina y femenina; rugby 7 masculino y femenino; calabaza masculina y femenina; tenis de mesa masculinos y femeninos; tiro con arco masculino y femenino; vela masculina y femenina; voleibol masculino.

Sábado 4 de noviembre

Polo acuático masculino y femenino; atletismo masculino y femenino; marcha masculina y femenina; balonmano masculino; básquetbol masculino; softbol femenino; bolos masculinos y femeninos; rompiendo masculino y femenino; canotaje velocidad masculino y femenino; esgrima masculina y femenina; fútbol masculino; gimnasia rítmica femenina; trampolín masculino y femenino; golf masculino y femenino; hockey sobre césped femenino; kárate kumite masculino y femenino; lucha grcorromana masculina; patinaje artístico masculino y femenino; patinaje velocidad masculino y femenino; pelota vasca masculina y femenina; rugby 7 masculino y femenino; calabaza masculina y femenina; tenis de mesa masculinos y femeninos; tiro con arco masculino y femenino; triatlón masculino y femenino; vela masculina y femenina; voleibol masculino.

 

domingo 5 de noviembre

Bolos masculinos y femeninos; BMX Freestyle masculino y femenino; golf masculino y femenino; kárate kumite masculino y femenino; patinaje velocidad masculino y femenino; pelota vasca masculina y femenina; calabaza masculina y femenina; tenis de mesa masculinos y femeninos; tiro con arco masculino y femenino; vela masculina y femenina; ceremonia de cierre.



noticiasaldiayalahora.co

Source link