14 junio, 2024

Ganadores del Festival de Cannes 2024, Sean Baker se lleva la Palma de Oro con ‘Anora’

Ganadores del Festival de Cannes 2024, Sean Baker se lleva la Palma de Oro con 'Anora'


El Festival de Cannes acaba de dar por concluida su edición número 77 con la lectura del palmarés de la Sección Oficial a competición y la entrega de su codiciada Palma de Oro. El gran triunfador de la noche ha sido el director y guionista estadounidense Sean Baker, responsable de ‘Anora‘, elegida la mejor película por el jurado presidido por Greta Gerwig. A continuación puedes consultar la lista de ganadores de Cannes 2024:

Contenido

Sección Oficial en Competición:

Palma de Oro a la mejor película: Anora, de Sean Baker

Gran Premio del Jurado: All We Imagine as Light, de Payal Kapadia

Premio del Jurado: Emilia Pérez, de Jacques Audiard

Mejor dirección: Miguel Gomes, por Grand Tour

Mejor actor: Jesse Plemons, por Kinds of Kindness, de Yorgos Lanthimos

Mejor actriz: Adriana Paz, Zoe Saldaña, Karla Sofía Gascón y Selena Gomez, las protagonistas femeninas de Emilia Pérez

Mejor guion: Coralie Fargeat, por The Substance

Premio especial: al guion de The Seed of the Sacred Fig, de Mohammad Rasoulof

Cámara de Oro, premio al mejor debut: Armand, de Halfdan Ullman Tondel

Cámara de Oro, mención especial: Mongrel, de Wei Liang Chiang y You Qiao Yin

Palma de Oro al mejor cortometraje: The Man Who Could Not Remain Silent, de Nebojša Slijepčević

Mejor cortometraje, mención especial: Bad For A Moment, de Daniel Soares

Un certain regard:

Mejor película: Black Dog, de Guan Hu

Premio del jurado: L’Histoire de Souleymane, de Boris Lojkine

Mejor actor: Abou Sangaré, por L’Histoire de Souleymane

Mejor actriz: Anasuya Sengupta, por The Shameless

Mejor dirección, ex aequo: Roberto Minervini por The Damned, y Rungano Nyoni por On Becoming a Guinea Fowl

Premio de la juventud: Vingt Dieux!, debut de Louise Courvoisier

Mención especial: Norah, debut de Tawfik Alzaidi

Otros galardones:

Queer Palm: Three Kilometres to the End of the World, de Emanuel Parvu

Palm Dog: Kodi, por Procès du chien, de Laetitia Dosch

Prix du cinéma positif: La Plus Précieuse des Marchandises, de Michel Hazanavicius

Œil d’or, ex aequo: Ernest Cole, photographe (Raoul Peck) y Les Filles du Nil (Nada Riyadh et Ayman El Amir)

Quinzaine des Cinéastes:

Premio Label Europa Cinemas, a la mejor película europea: Volveréis, de Jonás Trueba

Premio SACD, a la mejor película francesa: Ma vie ma gueule, de Sophie Fillières

Premio del público: Une langue universelle, de Matthew Rankin

Semaine de la Critique:

Grand Prix: Simón de la montaña, de Federico Luis

Prix French Touch du Jury : Blue Sun Palace, de Constance Tsang

Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation: Ricardo Teodoro, por Baby

Prix Découverte Leitz Cine du court métrage: Montsouris, de Guil Sela

Prix Fondation Gan à la Diffusion: Julie Keeps Quiet, de Leonardo Van Dijl

Prix SACD: de Leonardo Van Dijl y Ruth Becquart, por Julie Keeps Quiet

Prix Canal+ du court métrage: Noksan (Absent), de Cem Demirer

En Espinof | Festival de Cannes: ‘The Surfer’, una pesadilla paradisíaca que nos sumerge en la mente desquiciada de Nicolas Cage

En Espinof | Las 11 mejores películas del Festival de Cannes 2023



Source link