18 agosto, 2022

¡Conócela! Lista actualizada de alcaldes electos, según último boletín del CNE

¡Conócela! Lista actualizada de alcaldes electos, según último boletín del CNE - FOTO

DAT.- El Consejo Nacional Electoral (CNE) se mantiene actualizando constantemente los reportes de resultados de las elecciones regionales y municipales del pasado 21 de noviembre, y en esta oportunidad te traemos lo expuesto en el más reciente boletín del ente comicial respecto a las alcaldías.

LEA TAMBIÉN | Diosdado Cabello criticó el informe preliminar emitido por la MOE-UE

A continuación, la lista actualizada de alcaldías y el nombre del ganador como alcalde (a falta de algunas en disputa):

Distrito Capital

  • Libertador: Carmen Meléndez (PSUV).

Amazonas

  • Alto Orinoco: Ramiro Moi (PSUV).
  • Atabapo: Weissira Suárez (PSUV).
  • Atures: Yamilet Mirabal (PSUV).
  • Autana: Yhonny Cayupare (PSUV).
  • Manapiare: Florencia Pérez (Puama).
  • Maroa: Florizel Guerrero (PSUV).
  • Río Negro: Christian Lossio (MUD).

Anzoátegui

  • Anaco: Christian Lossio (MUD).
  • Aragua: Cruz Torrealba (PSUV).
  • Bolívar: Sugey Herrera (PSUV).
  • Bruzual: Ingrid Cortez (PSUV).
  • Cajigal: Nedymar Marcano (PSUV).
  • Carvajal: Franklyn Guillén (PSUV).
  • Freites: Dalinda Materán (PSUV).
  • Guanipa: Ernesto Rodríguez (PSUV).
  • Independencia: Carlos Vidal (PSUV).
  • L Diego Bautista: Manuel Ferreira (MUD).
  • Libertad: Pablo Cariaco (PSUV).
  • Mc Gregor: Lisandro Marcano (PSUV).
  • Miranda: Ángel Vásquez (PSUV).
  • Monagas: Luis Silva (PSUV).
  • Peñalver: Carlos Marcano (Copei).
  • Píritu: Jesús Méndez (Copei).
  • S Juan Capistrano: Alexander Naser (PSUV).
  • Santa Ana: Freddy Fernández (PSUV).
  • Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (AD).
  • Sotillo: Nelson Moreno (PSUV).

Apure

  • Achaguas: Daniel Nieves (PSUV).
  • Biruaca: José Franca (PSUV).
  • Muñoz: Anner Corona (PSUV).
  • Páez: José Romero (PSUV).
  • Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD).
  • Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD).
  • San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV).

Aragua

  • Bolívar: Lolimar Montilla (PSUV).
  • Camatagua: Rafael González (PSUV).
  • Francisco Linares: Johenderson González (PSUV).
  • Girardot: Rafael Morales (PSUV).
  • José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD).
  • José Félix Ribas: Juan Sánchez (PSUV).
  • José R Revenga: Daniel Perdomo (PSUV).
  • Mario B Iragorry: Brullerby Suárez (PSUV).
  • Libertador: Gonzalo Díaz (Lápiz).
  • Ocumare de la Costa: Wilmer Leal (PSUV).
  • San Casimiro: Mayjer López (PSUV).
  • San Sebastián: Andrés Aular (Lápiz).
  • Santiago Mariño: Joana Sánchez (PSUV).
  • Santos Michelena: Pedro Hernández (PSUV).
  • Sucre: Wilson Coy (PSUV).
  • Tovar: Darwin Cáceres (PSUV).
  • Urdaneta: Sotero González (Copei).
  • Zamora: Anahis Palacios (PSUV).

Barinas

  • Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero (PSUV).
  • Alberto Arvelo: Alexander Camacho (PSUV).
  • Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD).
  • Arismendi: esperando resultados.
  • Barinas: Rafael Paredes (PSUV).
  • Bolívar: Mayra Jaramillo (PSUV).
  • Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD).
  • Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa).
  • Obispos: José Azuaje (MUD).
  • Pedraza: Frenchi Díaz (MUD).
  • Rojas: Pedro Abreu (MUD).
  • Sosa: Gaudencio Díaz (MUD).

Bolívar

  • Angostura del Orinoco: Sergio Hernández (PSUV).
  • Angostura: Yorgi Arciniega (AD).
  • Caroni: Tito Oviedo (PSUV).
  • Cedeño: Milthon Tovar (PSUV).
  • El Callao: Coromoto Lugo (MUD).
  • Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV).
  • Padre Pedro Chien: Benny Ramos (PSUV).
  • Piar: Yulisbeth García (PSUV).
  • Roscio: Wuihelm Torrellas (PSUV).
  • Sifontes: Juan Rojas (PSUV).
  • Sucre: Luis Hernández (PSUV).

Carabobo

  • Bejuma: Lorenzo Remedios (PSUV).
  • Carlos Arvelo: Ángel Bilbao (PSUV).
  • Diego Ibarra: Teresa Flores (PSUV).
  • Guacara: Johan Castañeda (PSUV).
  • Juan José Mora: Alirio Sánchez (PSUV).
  • Libertador: Oscar Orsini (PSUV).
  • Los Guayos: Mervelis Moreno (PSUV).
  • Miranda: Eduardo Sequera (PSUV).
  • Montalbán: José Soto (Por mi pueblo).
  • Naguanagua: Ana González (PSUV).
  • Puerto Cabello: Juan Betancourt (PSUV).
  • San Diego: León Jurado (MUD).
  • San Joaquín: Diego Corrales (PSUV).
  • Valencia: Julio Fuenmayor (PSUV).

Cojedes

  • Anzoátegui: Uliber Quintero (PSUV).
  • Tinaquillo: Fernando Feo (MUD).
  • Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD).
  • Girardot: Gustavo Guillén (MUD).
  • Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD).
  • Pao S J Bautista: Jecon Juárez (PSUV).
  • Ricaurte: Yanis Barradas (PSUV).
  • Rómulo Gallegos: Abrahan Martin (MUD).
  • Tinaco: Juan Zamora (MUD).

Delta Amacuro

  • Antonio Díaz: Amado Heredia (PSUV).
  • Casacoima: Edgar Guzmán (PSUV).
  • Pedernales: Rosamni Gascón (PSUV).
  • Tucupita: Loa Tamaronis (PSUV).

Falcón

  • Acosta: Dannys Aguirre (AD).
  • Bolívar: Darwin Noroño (PSUV).
  • Buchivacoa: José Díaz (MUD).
  • Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD).
  • Carirubana: Abel Petit (PSUV).
  • Colina: Rubén Molina (PSUV).
  • Dabajuro: Daniel Villa (MUD).
  • Democracia: Pedro Fernández (MUD).
  • Falcón: Harold Dávila (MUD).
  • Federación: Argenis Arcaya (PSUV).
  • Jacura: Luis Bello (PSUV).
  • Los Taques: María Arcaya (PSUV).
  • Mauroa: José Chirinos (PSUV).
  • Miranda: Henry Hernández (PSUV).
  • Monseñor Iturriza: Argenis Cumare (PSUV).
  • Palmasola: Giuseppe Palmieri (PSUV).
  • Petit: Yoneida Chirinos (PSUV).
  • Píritu: Yolfrán Cuauro (PSUV).
  • San Francisco: Carlos Escalona (MUD).
  • Silva: Osnel Arnias (MUD).
  • Sucre: Carlos Torrealba (PSUV).
  • Tocopero: Yoly Blanco (PSUV).
  • Unión: Julio Andrade (Copei).
  • Urumaco: Alejandro Castillo (PSUV).
  • Zamora: Orlando Millán (AD).

Guárico

  • Camaguán: Emilio Ávila (PSUV).
  • Chaguaramas: José Requena (Unión Progreso).
  • El Socorro: Luis Pinto (El Cambio).
  • Infante: Ramón Piñango (PSUV).
  • Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (AD).
  • Juan José Rondón: Raúl Carballo (AD).
  • Mellado: Magdalena Dumith (AD).
  • Miranda: Donald Donaire (PSUV).
  • Monagas: Pedro Solórzano (PSUV).
  • Ortiz: Franco Gerratana (AD).
  • Ribas: José Berrueta (PSUV).
  • S José de Guaribe: Julio Yánez (PSUV).
  • Santa María de Ipire: José Ortega (PSUV).
  • S Gerónimo de G: Lisbeth García (PSUV).
  • Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista).

La Guaira

  • Vargas: Alejandro Terán (PSUV).

Lara

  • Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal).
  • Crespo: Julio Garcés (PSUV).
  • Iribarren: Luis Reyes (PSUV).
  • Jiménez: Carmen Silva (PSUV).
  • Morán: Félix Linares (PSUV).
  • Palavecino: Derby Guédez (PSUV).
  • Simón Planas: Ángel Prado (PSUV).
  • Torres: Javier Oropeza (MUD).
  • Urdaneta: Hamad al Chaer (PSUV).

Mérida

  • Alberto Adriani: Lisandro Segura (AD).
  • Andrés Bello: María Villasmil (Cambiemos).
  • Antonio Pinto S: Eduar Rojas (PSUV).
  • Aricagua: Nelson Márquez (AD).
  • Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD).
  • Campo Elías: Simón Figueroa (PSUV).
  • Carracciolo Parra: José Suárez (MUD).
  • Cardenal Quintero: Yovani González (MUD).
  • Guaraque: Herlis Méndez (MUD).
  • Julio César Salas: Gregorio Peña (AD).
  • Justo Briceño: Luis Balza (MUD).
  • Libertador: Jesús Araque (PSUV).
  • Miranda: José Villarreal (PSUV).
  • Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD).
  • Padre Noguera: Omar Contreras (PSUV).
  • Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD).
  • Rangel: Abraham Chocrón (MUD).
  • Rivas Dávila: Carla Pérez (PSUV).
  • Santos Marquina: José Otalora (PSUV).
  • Sucre: Aron Varela (PSUV).
  • Tovar: Yván Puliti (PSUV).
  • Tulio Febres Cordero: Arquimides Balza (MUD).
  • Zea: Víctor Bustamante (MUD).

Miranda

  • Acevedo: José Oliveros (PSUV).
  • Andrés Bello: David Sojo (PSUV).
  • Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal).
  • Brión: Yohán Ponce (PSUV).
  • Buroz: Johan Castro (PSUV).
  • Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal).
  • Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal).
  • Cristóbal Rojas: Humberto Marte (PSUV).
  • El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal).
  • Guaicaipuro: Farith Fraija (PSUV).
  • Independencia: Rayner Pulido (PSUV).
  • Lander: Dayana Báez (PSUV).
  • Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal).
  • Páez: Jesús Monterola (PSUV).
  • Paz Castillo: Víctor González (PSUV).
  • Pedro Gual: Elbert Vivas (PSUV).
  • Plaza: Freddy Rodríguez (PSUV).
  • Simón Bolívar: Saúl Yánez (PSUV).
  • Sucre: José Vicente Rangel Ávalos (PSUV).
  • Urdaneta: Jonathan Herrera (PSUV).
  • Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal).

Monagas

  • Acosta: Jesús Velásquez (MUD).
  • Aguasay: Eduardo Maurera (Ecológico).
  • Bolívar: Ambrosio García (MUD).
  • Caripe: Dalila Rosillo (PSUV).
  • Cedeño: Daniel Monteverde (PSUV).
  • Ezequiel Zamora: Oscar Cedeño (PSUV).
  • Libertador: Carlos Requena (PSUV).
  • Maturín: Ana Fuentes (PSUV).
  • Piar: Mariangelys Tillero (PSUV).
  • Punceres: Adrián Márquez (PSUV).
  • Santa Bárbara: Carmen Tillero (PSUV).
  • Sotillo: José Maldonado (PSUV).
  • Uracoa: Evelín Martínez (UPEM).

Nueva Esparta

  • Antolín del Campo: David Caraballo (PSUV).
  • Arismendi: Alí Romero (PSUV).
  • Díaz: Marisel Velásquez (PSUV).
  • García: Cruz Lairet (PSUV).
  • Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal).
  • Maneiro: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal).
  • Marcano: Yul Armas (PSUV).
  • Mariño: José Antonio González (AD).
  • Península de Macanao: José Narváez (MUD).
  • Tubores: Iraima Vásquez (AD).
  • Villalba (Coche): José Fermín (AD).

Portuguesa

  • Agua Blanca: Heizel Ceballos (PSUV).
  • Araure: María Rodríguez (PSUV).
  • Esteller: Beurys Rodríguez (PSUV).
  • Genaro Boconoito: Evelio Montilla (PSUV).
  • Guanare: Oscar Novoa (PSUV).
  • Guanarito: Valmore Betancourt (Copei).
  • José V de Unda: Oswaldo Zerpa (Avanzada Progresista).
  • Ospino: Carlos Barrios (MUD).
  • Páez: Rafael Torrealba (PSUV).
  • Papelón: Francisco Ippolito (PSUV).
  • S Rafael de Onoto: Yasmina Harris (PSUV).
  • Santa Rosalía: Yaneth López (PSUV).
  • Sucre: Jobito Villegas (MUD).
  • Turén: Onofrio Cavallo (PSUV).

Sucre

  • Andrés Eloy Blanco: Elías Guerra (PSUV).
  • Andrés Mata: Iliath Veloz (PSUV).
  • Arismendi: José Guerra (PSUV).
  • Benítez: Ermilo Rojas (AD).
  • Bermúdez: Julio Rodríguez (PSUV).
  • Bolívar: Héctor Frontado (PSUV).
  • Cajigal: Johany Carías (PSUV).
  • Cruz S Acosta: Daniel Ruiz (PSUV).
  • Libertador: Yerika Rivera (PSUV).
  • Mariño: Raúl León (PSUV).
  • Mejía: Jordan Sifuentes (Voluntad Popular).
  • Montes: Eustorgio Bello (PSUV).
  • Ribeiro: Juan Rojas (PSUV).
  • Sucre: Luis Sifontes (PSUV).
  • Valdez: Román Rojas (PSUV).

Táchira

  • Andrés Bello: Nuvia Criollo (AD).
  • Antonio Rómulo C: Rigoberto Ovallos (Voluntad Popular).
  • Ayacucho: Yonnhy Liscano (AD).
  • Bolívar: Sandra Sánchez (PSUV).
  • Capacho Nuevo: Luis Mendoza (PSUV).
  • Capacho Viejo: Ernesto Becerra (AD).
  • Cárdenas: Marta Gallo (PSUV).
  • Córdoba: Flor Martínez (PSUV).
  • Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei).
  • Fernández Feo: Haylly Chacón (PSUV).
  • García de Hevia: Willington Vivas (PSUV).
  • Guasimos: José Zambrano (PSUV).
  • Jáuregui: Juan Escalante (PSUV).
  • José María Vargas: Teresa Contreras (AD).
  • Junín: Jackson Carrillo (MUD).
  • Libertador: Adul Salcedo (AD).
  • Lobatera: Natalia Chacón (PSUV).
  • Michelena: Yhon Méndez (MUD).
  • Panamericano: Yonathan Rangel (AD).
  • María Ureña: Jhon Carrillo (PSUV).
  • Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar (PSUV).
  • Maldonado: Eduardo Negrette (AD).
  • San Cristóbal: Silfredo Zambrano (PSUV).
  • San Judas Tadeo: Jesús Pérez (MUD).
  • Seboruco: Luisnel Guerrero (Copei).
  • Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Copei).
  • Sucre: Lorena Araujo (Copei).
  • Torbes: Derwin Canelones (PSUV).
  • Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso).

Trujillo

  • Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados).
  • Boconó: Alejandro García (PSUV).
  • Bolívar: María Núñez (PSUV).
  • Candelaria: Carmen Benítez (PSUV).
  • Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso).
  • Escuque: Ely Abreu Canelones (PSUV).
  • F. Márquez C.: Cervando Godoy (AD).
  • V. Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD).
  • La Ceiba: Darlin Moreno (PSUV).
  • Miranda: Yhonny González (PSUV).
  • Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela).
  • Motatán: Heriberto Materán (Cambiemos).
  • Pampán: Manuel Peña (PSUV).
  • Pampanito: Leonel Ruiz (PSUV).
  • Rafael Rangel: Sonia Silva (PSUV).
  • S Rafael Carvajal: Wilsson Marín (PSUV).
  • Sucre: Keiver Peña (MUD).
  • Trujillo: Carlos Terán (PSUV).
  • Urdaneta: José Carrillo (MUD).
  • Valera: Angie Quintana (PSUV).

Yaracuy

  • Arístides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV).
  • Bolívar: Sol Colmenarez (PSUV).
  • Bruzual: Carlos González (PSUV).
  • Cocorote: Pedro Bolaños (PSUV).
  • Independencia: José Mujica (PSUV).
  • José Antonio Páez: Freddy Narváez (PSUV).
  • La Trinidad: Pedro Rivas (PSUV).
  • Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV).
  • Nirgua: Edgar Díaz (PSUV).
  • Peña: Juan Parada (PSUV).
  • San Felipe: Rogger Daza (PSUV).
  • Sucre: Luis Duque (PSUV).
  • Urariche: Leonardo Intoci (PSUV).
  • Veroes: Leonaldo Machado (PSUV).

Zulia

  • Almirante Padilla: Alberto Sobalvarro (PSUV).
  • Baralt: Ramón Bracho (MUD).
  • Cabimas: Nabil Maalouf (MUD).
  • Catatumbo: Fernando Loiza (MUD).
  • Colón: Nervins Sarcos (MUD).
  • Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD).
  • Guajira: Indira Fernández (PSUV).
  • Jesús Enrique Lossada: Danilo Añez (PSUV).
  • Jesús María Semprún: Keyrineth Fernández (PSUV).
  • La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD).
  • Lagunillas: José Mosquera (MUD).
  • Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso).
  • Mara: Luis Caldera (PSUV).
  • Miranda: Jorge Nava (PSUV).
  • Maracaibo: Rafael Ramírez Colina (MUD).
  • Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD).
  • San Francisco: Gustavo Fernández (MUD).
  • Santa Rita: Alenis Guerrero (MUD).
  • Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD).
  • Sucre: Yonys González (MUD).
  • Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD).